Oscars


1

2

Le Mans 66 de James Mangold – The Irishman de Martin Scorsese – Joker de Todd Phillips – Les Filles du docteur March de Greta Gerwig – Marriage Story de Noah Baumbach – 1917 de Sam Mendes – Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino – Parasite de Bong Joon-Ho.

3

Martin Scorsese pour The Irishman – Todd Phillips pour Joker – Sam Mendes pour 1917 – Quentin Tarantino pour Once Upon a Time… in Hollywood – Bong Joon-Ho pour Parasite.

4

Cynthia Erivo pour Harriet – Scarlett Johansson pour Marriage StorySaoirse Ronan pour Les Filles du Docteur March – Charlize Theron pour Scandale – Renée Zellweger pour Judy.

5

Kathy Bates dans Richard Jewell – Laura Dern dans Marriage Story – Scarlett Johansson dans Jojo RabbitFlorence Pugh dans Les Filles du Docteur March – Margot Robbie dans Scandale.

6

Antonio Banderas pour Douleur et Gloire – Leonardo DiCaprio pour Once Upon a Time… in Hollywood – Adam Driver pour Marriage Story – Joaquin Phoenix pour JokerJonathan Pryce pour Les Deux Papes.

8

Tom Hanks pour Un ami extraordinaire – Anthony Hopkins pour Les Deux Papes – Al Pacino pour The Irishman – Joe Pesci pour The Irishman – Brad Pitt pour Once Upon a Time… in Hollywood.

7

Rodrigo Prieto pour The Irishman – Lawrence Sher pour JokerJarin Blaschke pour The Lightouse – Roger Deakins pour 1917 – Robert Richardson pour Once Upon a Time… in Hollywood.

9

Rian Johnson pour A Couteaux tirés – Noah Baumbach pour Marriage Story – Sam Mendes et Krysty Wilson Cairns pour 1917 – Quentin Tarantino pour Once Upon a Time… in Hollywood – Bong Joon Ho et Han Jin Won pour Parasite.

11

Steven Zaillan pour The Irishman – Taika Waititi pour Jojo Rabbit – Todd Phillips et Scott Silver pour JokerGreta Gerwig pour Les Filles du Docteur March – Anthony McCarten pour Les Deux Papes.

10

Corpus Christi (Pologne) – Honeyland (Macédoine du Nord) – Les Misérables (France) – Douleur et Gloire (Espagne) – Parasite (Corée du Sud).

12

Dragons 3 de Dean DeBlois – J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin – Klaus de Sergio PablosMonsieur Link de Chris Butler – Toy Story 4 de Josh Cooley.

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
American Factory – The Cave – The Edge of Democracy – Pour Sama – Honeyland.

MEILLEUR COURT-METRAGE 
Brotherhood de Meryam Joobeur et Maria Garcia Turgeon – Nefta Football Club d’Yves Piat et Damien Megherbi – The Neighbor’s Window de Marshall Curry – Saria de Bryan Buckley et Matt Lefebvre – A Sister de Delphine Girard.

MEILLEUR COURT-METRAGE DOCUMENTAIRE 
In The Absence – Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Life Overtakes Me – St. Louis Superman – Walk Run Cha-Cha.

MEILLEUR COURT-METRAGE ANIMÉ
Dcera (Daughter) de Daria Kascheeva – Hair Love de Matthew A. Cherry et Karen Toliver – Kitbull de Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson – Memorable de Bruno Collet et Jean-François Le Corre – Sister de Siqi Song.

MEILLEURS COSTUMES
Sandy Powell
 et Christopher Peterson pour The Irishman
Mayes C. Rubeo pour Jojo Rabbit – Mark Bridges pour JokerJacqueline Durran pour Les Filles du Docteur March – Arianne Phillips pour Once Upon a Time… in Hollywood.

MEILLEUR MONTAGE
Michael Mcusker
 et Andrew Buckland pour Le Mans 66 – Thelma Schoonmaker pour The Irishman – Tom Eagles pour Jojo Rabbit – Jeff Groth pour JokerYan Jinmo pour Parasite.

MEILLEUR MONTAGE SON
Donald Sylvester
 pour Le Mans 66 – Alan Robert Murray pour Joker
Oliver Tarney et Rachael Tate pour 1917 – Wylie Stateman pour Once Upon a Time… in Hollywood – Matthew Wood et David Acord pour Star Wars : L’Ascension de Skywalker.

MEILLEUR MIXAGE SON
Gary Rydstrom, Tom Johnson 
et Mark Ulano pour Ad Astra – Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow pour Le Mans 66 – Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland pour JokerMark Taylor et Stuart Wilson pour 1917
Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano pour Once Upon a Time… in Hollywood.

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX 
Avengers Endgame – The Irishman – Le Roi Lion – 1917 – Star Wars : L’Ascension de Skywalker.

MEILLEURS DÉCORS 
The Irishman – Jojo Rabbit – 1917 – Once Upon a Time… in Hollywood – Parasite.

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker pour Scandale – Nicki Ledermann et Kay Georgiou pour JokerJeremy Woodhead pour Judy – Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White pour Maléfique 2 – Naomi Donne, Tristan Versuls et Rebecca Cole pour 1917.

MEILLEURE BANDE ORIGINALE 
Hildur Gudnadottir pour JokerAlexandre Desplat pour Les Filles du docteur March – Randy Newman pour Marriage Story – Thomas Newman pour 1917 – John Williams pour Star Wars : L’Ascension de Skywalker.

MEILLEURE CHANSON
« I can’t let you throw yourself away » de Randy Newman pour Toy Story 4 – « (I’m gonna) love me again » d’Elton John pour Rocketman – « I’m standing with you de Diane Warren pour Breaktrhough – « Into the unknown » de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez pour La Reine des Neiges 2 – « Stand Up » de Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo pour Harriet.

Catégories :CérémonieTags:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :